Официальный сайт города Куровское

Город отметил юбилей!

26 декабря в Центре культуры и досуга царила торжественная атмосфера: город отмечал свой главный праздник – 65-й день рождения! История нашего края началась в 17 веке. Среди мещерских болот, где раскинулся Гуслицкий край, на берегу реки Нерская наши предки открыли и обжили живописное место и дали ему имя – Куровское. Шли годы, сменялись столетия, вместе со всей страной рабочий поселок Куровское рос и преображался! И 26 декабря 1952 года Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил ходатайство Куровского Районного Совета депутатов трудящихся о преобразовании рабочего посёлка Куровское в город районного подчинения. С этой даты наш город ведёт отсчёт своим годам и победам!
На юбилейном дне рождения присутствовали лучшие представители города и почётные гости: депутат Московской областной Думы Э.Н. Живцов, депутат Московской областной Думы Л. Р. Самединова, заместитель Главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района И.С. Волкович, Л.В. Наконечная – помощник Депутата Государственной Думы В.В. Кабановой, почетные жители города Куровское: В.С. Воронцов, М.П. Юрченков, Главы городских и сельских поселений Орехово-Зуевского муниципального района, депутаты Совета депутатов города Куровское, депутаты Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района, представители Московской епархии: Благочинный церквей Ликино-Дулевского округа священник Антоний Рыжаков, Настоятель Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Серафим, Настоятель единоверческой Спасо-Преображенской общины города Куровское иеромонах Антоний.

Мероприятие началось с торжественного доклада Главы города Куровское О.Г. Филиппова, в котором обозначил основные моменты развития родного города.

«26 декабря 2017 года Куровское отмечает 65-й день рождения! В историческом масштабе это небольшая дата, но она дорога его жителям, как очередная страница в биографии любимого города, как яркий пример достижений горожан за прошедшие годы.

Наш город, как и вся страна, пережил непростые времена, но всегда куровчане показывали свои лучшие качества – любовь к родной земле, трудолюбие, целеустремленность, способность и желание созидать.
 Куровское сегодня – это современный благоустроенный город с двадцатитысячным населением, город в котором на площади две тысячи гектар по соседству уютно разместились многоэтажные дома и небольшие частные.
 Основу городской экономики составляют предприятия малого и среднего бизнеса – «Гранд», «Полигаль Восток», «ГрадСтрой», «Водотранссервис» и многие другие. Также немалый вклад вносят расположенные на территории города предприятия и организации ОАО РЖД; учреждения образования и культуры, здравоохранения и социальной сферы.



Красивые светлые улицы с зелеными насаждениями и цветочными клумбами, благоустроенные придомовые территории с детскими и спортивными комплексами, асфальтированные дороги и пешеходные тротуары стали неотъемлемой частью современного городского облика.
 Город живет в ритме трудовых будней, ежегодно прирастая благоустроенными новостройками и привлекая новых жителей. В Куровском есть все для комфортного проживания - общеобразовательные школы и гимназия, детские сады, техникум и университет, Центр детского творчества и музыкальная школа, Центр культуры и досуга, Дворец спорта, супермаркеты и салоны красоты, Железнодорожный и Автовокзал, поликлиника и аптеки, офисы банков и другие учреждения, готовые в любое время распахнуть свои двери для горожан.
 Куровчане не забывают свою историю, бережно храня память о своих предках и соблюдая православные традиции. Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь и Единоверческая церковь являются основными городскими религиозными святынями, а мемориал воинам-куровчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – местом всеобщего поклонения.
 Главным богатством и достоянием Куровское являются его жители, которые добросовестно трудятся во благо родного города, отдают частичку себя, своих сердец и тепла души во имя его процветания и благополучия.

И сегодня, в этот торжественный праздничный день я бы хотел сказать о тех, кто является для каждого из нас примером. Примером героизма и мужества, примером трудовой доблести и профессионального мастерства, примером сохранения семейных ценностей и любви к ближнему.

Мы храним в нашей памяти имена всех куровчан, которые не вернулись с полей сражений и мы с гордостью вспоминаем имена наших земляков, удостоенных звания Героев Советского Союза: Курков Степан Иванович, Беляков Александр Васильевич, Банцекин Василий Николаевич, Жаров Федор Тимофеевич, Лапушкин Филипп Семенович, Демин Никита Степанович.

Послевоенные годы и годы экономического подъёма, время застоя и период перестройки были непростыми для горожан, но несомненно плодотворными. В это время создавался и закладывался прочный фундамент для дальнейшего развития Куровское – его промышленности, инфраструктуры, образования и культуры, здравоохранения и социальной сферы. Этот период в истории открыл для нас новые имена, которые мы помним и по сей день: Дмитрий Николаевич Сапрыкин, Екатерина Дмитриевна Семейкина, Николай Иванович Павлов, Владимир Александрович Копылов, Михаил Иосифович Зайцев, Николай Петрович Кулагин, Нина Александровна Сусская, Виктор Иванович Лавров, Александр Васильевич Чеча, Анатолий Вениаминович Смирнов, Валерий Павлович Шепет, Александр Давидович Костенко, Устинья Григорьевна Андриянова, Иван Трефилович Евтеев, Дмитрий Андреевич Шиварнов, Александр Васильевич Лысых и другие заслуженные жители.

Сегодня же мы гордимся целой плеядой замечательных людей, которые на протяжении многих лет работают на благо родного города и вносят огромный вклад в его развитие и процветание! Гордимся теми, чей боевой путь и трудовая деятельность неразрывно связаны с историей Куровское! Гордимся теми, кто свой бесценный жизненный опыт и профессиональное мастерство передаёт молодому поколению! Гордимся добрыми семейными традициями, дружными многодетными семьями и славными трудовыми династиями!



С особой теплотой и почтением я хочу поприветствовать всех этих замечательных людей, тем более что многие из них сейчас находятся в этом зале: участник Великой Отечественной Войны, Почетный житель города Куровское Владимир Сергеевич Воронцов, Почетный житель города Куровское Виктор Альбертович Егерев, Почетный житель города Куровское Михаил Павлович Юрченков, Владимир Васильевич Кашаев, Виктор Ефимович Булыгин, Евгений Петрович Горбатов, Полина Ивановна Елисеева, Николай Иванович Славнов, Маргарита Александровна Чернышова, Виктор Николаевич Иванчин, Сергей Петрович Голубев, Владимир Фадеевич Бодров, Евгений Михайлович Панов, Николай Николаевич Бородин, Юрий Александрович Пивоваров, Юрий Владимирович Самсонов, Владимир Альбертович Кандарин, Владимир Дмитриевич Тихонов, Виктор Григорьевич Юдин, Эльвира Аркадьевна Клочкова, Софья Александровна Архипова, Юрий Владимирович Балашов, Александр Сергеевич Ермолаев, Татьяна Ивановна Кокорева, Михаил Алексеевич Гущин, Александр Иванович Чесных, Наталья Владимировна Богомолова, Любовь Александровна Волкова, Николай Александрович Зайцев, Галина Дмитриевна Щербакова, Михаил Александрович Широков,Людмила Дмитриевна Нестерова Николай Николаевич и Татьяна Павловна Юшкины, Игорь Фёдорович и Марина Фёдоровна Фомины и многие, многие другие.

За совместную плодотворную работу благодарю Главу Орехово-Зуевского муниципального района Бориса Владимировича Егорова; депутата Государственной Думы Валентину Викторовну Кабанову; депутата Московской областной Думы Линару Раимовну Самединову; Глав городских и сельских поселений Орехово-Зуевского района; депутатов Совета Депутатов города Куровское!

За большой вклад в экономическое и социальное развитие города, за неоценимую помощь в решении насущных городских проблем выражаю искреннюю благодарность нашему земляку, куровчанину, депутату Московской областной думы Эдуарду Николаевичу Живцову!

Куровское – это маленькая точка на карте великой страны, но куровчане своими ратными подвигами и трудовыми достижениями прославляют родной город и вписывают золотыми буквами его имя в историю нашей России!

Уважаемые куровчане! Дорогие гости!

Я искренне благодарю каждого из вас за добросовестный труд, за желание созидать, за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни! А нашему любимому городу – дальнейшего развития и процветания!

С ПРАЗДНИКОМ!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ»


Наш город богат добросовестными и талантливыми людьми! Это общественные деятели и активисты, предприниматели и врачи, работники социальной защиты и жилищно-коммунальной сферы. В этот день их чествовал весь город! Получать заслуженные награды городского, районного, областного и федерального уровня поднимались на сцену куровчане – те, кто своим самоотверженным и честным трудом не раз доказал преданность и любовь к родному городу.

В этот день на звёздном небосклоне почетных жителей города Куровское засияли новые имена! Это заслуженный работник культуры Московской области Николай Александрович Зайцев, Заслуженный работник культуры Московской области Михаил Александрович Широков, ветеран педагогического труда, краевед Виктор Ефимович Булыгин и Заслуженный и Почетный строитель Московской области Николай Николаевич Бородин.

Завершился праздник необыкновенным концертом мужского хора «Пересвет».

Любовь к родному городу, уважение к его истории и традициям – чувства, которые являются стимулом для реализации новых идей и проектов, успех которых зависит от каждого куровчанина. Давайте вместе пожелаем нашему городу много добрых дел, высоких достижений и открытий!
28.12.2017 | Просмотров: 448 | Печать

В этом разделе

Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru