Официальный сайт города Куровское

ЦКиД г. Куровское. Историческая справка

Центр культуры и досуга г. Куровское
Центр культуры и досуга г. Куровское
29 апреля 1963 года председатель ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Виктор Васильевич Гришин перерезал ленточку и вручил ключи от новенького Дворца, строительство которого осуществляла Передвижная механизированная колонна № 21, первому директору - Василию Павловичу Крылову.

В первые годы своей жизни все мероприятия проходили при полных залах. Билеты распространялись в профсоюзных комитетах комбината и города. Достать билетик на любой клубный вечер было проблематично.

В 1964 году на втором этаже ДК открылся музей истории Куровского комбината. Организатор и первый директор музея Нина Максимовна Жидкова.

Долгие годы ДК совмещал функции клубного учреждения с функциями кинотеатра, и всегда выполнял государственный план по сбору от киносеансов.

Из старого клуба "10 лет Октября" в ДК переехал духовой оркестр, академический хор, театральный коллектив.

Конец 60-х начало 70-х - это период рождения вокально-инструментальных ансамблей. Как раз в этот период появился в ДК первый ансамбль "Гусляки", а вскоре и второй "Калейдоскоп".

За ДК была танцплощадка, на которую с удовольствием ходила молодежь города и района.

В вот какие были раньше мероприятия во Дворце Культуры: массовые гулянья в честь Первого мая и дня железнодорожника, праздник в честь дня работников текстильной и легкой промышленности на стадионе, обряды бракосочетания на фоне выставки цветов и даров природы, вечера профориентации для старшеклассников, парад октябрятских войск, тематические "О хороших манерах в живых примерах", "Любви волшебная река", "Памяти Владимира Высоцкого", конференции женщин, посвященные 8 марта, новогодние праздники, много численные концерты. Много ярких талантов открыли конкурсы "С песней по жизни", которые проводились ежегодно.

Фестиваль детского творчества «Малышок». На сцене и в зрительном зале Фестиваль детского творчества «Малышок». На сцене и в зрительном зале

В 1994 году ДК стал муниципальным, а осенью того же года ДК постигла горькая участь: вышла из строя отопительная система. Коллективы художественной самодеятельности были распущены, клубная жизнь остановлена.

В 1996 году началось постепенное возрождение ДК. Стали приходить в ДК новые руководители, создаваться новые творческие коллективы.

Постановлением Главы Орехово-Зуевского района Московской области от 04.11.1999 года № 1086 в целях улучшения культурно-просветительной работы и досуга жителей города Куровское был создан при Администрации г. Куровское Центр культуры и досуга с включением следующих объектов: Дворец Культуры, клуб "Пролетарка", помещение бывшей столовой № 29 (создан молодежный дискоклуб).

На современном этапе Муниципальное учреждение культуры "Центр культуры и досуга" Орехово-Зуевского муниципального района вот уже много лет возглавляет Заслуженный работник культуры Николай Александрович Зайцев.

Встреча школьников с ветеранами ВОВ в музее
Встреча школьников с ветеранами ВОВ в музее
Коллектив МУК "ЦКиД" проводит огромную культурно-просветительную работу с различными возрастными и социальными группами населения, которая включает в себя проведение мероприятий разнообразной формы и тематической направленности. Среди них: новогодние и городские праздники, торжественные вечера, вечера - встреч, выставки, фестивали, конкурсы, торжества, митинги, акции, конференции и многое другое.

Систематически организуются концерты и спектакли профессиональных коллективов для взрослой и детской аудитории.

С огромным удовольствием куровчане посещают клубные и кружковые формирования по интересам в МУК "ЦКиД". Среди них: вокальные, хоровые, танцевальные коллективы, поэтический клуб "Вдохновение", театральные и кукольный кружки, обучение игре на гитаре, автоклуб и другие.


02.04.2013  23:07 | Просмотров: 6162 | Печать
Выборы
План мероприятий на месяц
Фотогалерея
Телефонный справочник предприятий и организаций
Телефон доверия 8-800-200-13-31
Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
.: Календарь новостей
« Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
.: Поиск
Уважаемые посетители! Решения Совета депутатов и постановления Главы, изданные до 2011 года, доступны по адресу old.kurovskoye.ru